Сложности Произношения: Буква R И Другие

В сегодняшней статье  мы  поговорим об одном из самых интересных и сложных аспектов изучения иностранного языка — о произношении, а именно, о произношении очень распространенного звука "r". Он встречается в том или ином виде практически во всех мировых языках. Это один из самых сложных звуков как для людей, изучающих иностранный язык, так и для тех, кто овладевает собственным языком (вспомните себя в детстве, быстро ли вы научились произносить слово «рыба»?)

Звуки, которые на письме отображаются буквой R — очень разнообразны в различных языках по всему миру. В лингвистике это и вибрирующие "r", и грассирующие, и одноударные, и хлопающие, и фрикативные звуки. Возможно, R — уникальная буква по количеству способов, которыми она произносится в разных языках. Звук "r" в испанском — это быстрое касание нёба кончиком языка, в то время как в английском "r" произносится с помощью длинного и гладкого потока воздуха вдоль языка. А в большинстве азиатских языков, например, в корейском и японском, "r" никак не отличается при произношении от близкого ему звука "l". Именно поэтому японцы и корейцы, изучающие русский, практически всегда не выговаривают звук «р», заменяя его на «л».

Поскольку произношение — одна из самых важных особенностей языка, знать такие нюансы очень важно. К счастью для изучающих английский язык, звук "r" только один. А вот если Вы решите изучать язык Тода, Вам придется научиться произносить "r" аж тремя разными способами. Французский "r" более грубый и хрипящий, что слегка разбавляет его образ «языка любви». Немецкий "r" мягкий и практически неслышный, произносится он расслабленно и на выдохе, и придает языку певучесть и красоту.

Научиться произносить эти звуки правильно, конечно, не так просто, но вполне возможно. Есть много способов развить произношение, чтобы научиться «звучать» как можно естественнее. Прежде всего, это усердная работа — как работа с преподавателем, особенно на первоначальном этапе «постановки» произношения, так и самостоятельная работа с аудиоисточниками на изучаемом языке. Здесь Вам помогут и аудиозаписи, и фильмы на иностранном языке. И конечно, если у Вас есть возможность общаться с носителями, это станет и стимулом, и большим подспорьем в овладении языком.

Какими бы сложными ни казались Вам звуки изучаемого языка, пусть Вас это не пугает. Хотя процесс овладения языком и произношением — довольно долгое занятие, оно может быть необычайно продуктивным. Внимание и усердие в тренировках произношения непременно окупятся, а открывшиеся перед Вами вместе с новым языком перспективы будут стоить всех затраченных усилий. А поможет Вам в освоении языка мой курс "Универсальные Методы Эффективного Освоения Иностранных Языков!". Кстати, теперь к курсу прилагается ПЯТЬ бонусов. Кроме того, до 15 января 2011 года Вы можете приобрести курс со скидкой 10%! Торопитесь, до конца действия скидки остаётся всего 19 дней!


А теперь – интересный ресурс касательно освоения иностранных языков:

http://users.elite.net/runner/jennifers/ - Самые важные фразы на огромном количестве языков. Теперь Вы сможете общаться с любым человеком, независимо от того, носителем какого языка он является!

С уважением, Сергей Василенков
e-mail для связи: serg753(собачка)rambler.ru



"Универсальные Методы Эффективного Освоения Иностранных Языков! " – осваивайте языки самостоятельно и эффективно

Еще один сайт про изучение английского:
https://izuchaem-english-now.blogspot.com/
Группы ВКонтакте по изучению английского:
https://vk.com/club209386743
https://vk.com/club209386926
Сайты по похудению:
https://domashnee-pohudenie.blogspot.com/
https://effectivnoe-pohudenie.blogspot.com/
Группы ВКонтакте по похудению:
https://vk.com/club207716807
https://vk.com/club207716807
Сайт про трейдинг:
https://umnym-treideram.blogspot.com/
Группа ВКонтакте по трейдингу:
https://vk.com/club209387058

Комментарии